aqua-planete



"Liste des espèces en poissons"

ATTENTION : Tous les noms ci-dessous mènent à une page de recherche "Image Google", le site "aqua-planete" n'est aucunement responsable du contenu que vous pourrez y trouver. Merci pour votre compréhension.

Attention, la page peut mettre un certain temps à s'afficher car il y a 1200 espèces.

Eau de mer -----------------  A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - M - N - O - P - R - S - T - V - X - Z
Eau douce -----------------   A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - X
Lac Tanganyika -----------  A - C - E - F - J - L - N - O - P - S - T - X
Lac Malawi -----------------  A - C - D - F - L - M - N - P - S - T
Lac Victoria
Eau froide

Eau de mer

 

A
Abudefduf oxyodon (Serjent major à bandes bleues)
Abudefduf saxatilis
Abudefduf vaigensis
Acanthurus achilles
Acanthurus bahianus
Acanthurus glaucopareius
Acanthurus japonicus
Acanthurus leucosternon (Chirurgien à p. blanche)
Acanthurus lineatus (Chirurgien rayé)
Acanthurus maculiceps
Acanthurus olivaceus (C. à épaulettes oranges)
Acanthurus pyroferus (Chirurgien chocolat)
Acanthurus sohal (Chirurgien zébré)
Acanthurus xanthopterus (Chirurgien à queue jaune)
Adioryx cornutus (Poisson-écureuil)
Adioryx spinifer (Poisson-écureuil rouge)
Amblyapistus taenianotus
Amblyeleotris aurora 
Amblyeleotris guttata
Amblyeleotris rainfordi
Amblyeleotris randalli
Amblygobius phalaena
Amblygobius rainfordi
Amphiprion biaculeatus (Clown épineux)
Amphiprion akallopisos (Clown à bande dorsale)
Amphiprion akindynos
Amphiprion bicinctus (Clown à deux bandes)
Amphiprion clarki (Clown noir à queue jaune)
Amphiprion ephippium (Clown à selle)
Amphiprion frenatus (Clown rouge)
Amphiprion melanopus
Amphiprion nigripes (Clown aux pieds noirs)
Amphiprion ocellaris (Clown)
Amphiprion percula (Clown à trois bandes)
Amphiprion perideraion (Clown à collier)
Amphoprion sebae (Clown à queue jaune)
Anampses chrysocephalus (Labre à queue rouge)
Anampses meleagrides (Labre à queue jaune)
Anarhichas lupus (Loup de mer)
Anisotremus virginicus (Poisson porc)
Antennarius hispidu
Antennarius molluccensis
Antennarius spp
Anthias squamipinnis (Barbier rouge)
Apogon cyanosoma
Apogon imberbis
Apogon Nematopterus (Apogon pyjama)
Apogon Orbicularis (Apogon pyjama)
Apolemichthys griffisi
Apolemichthys trimaculatus (Ange à trois tâches)
Apolemichthys xanthurus (Ange des indes)
Arothron citrinelus (P. ballon jaune)
Arothron hispidus (P. ballon à tâche)
Arothron nigropunctatus (P. ballon à tâche noires)
Arothron reticularis (Poison ballon réticulé)
Arusetta asfur (Ange demi bec)
Aspidontus taeniatus (Faux nettoyeur)
Aurelia aurita (méduse)
B     Revenir en haut de page
Balistapus undulatus (Baliste ondulé)
Balistes vetula (baliste royal)
Balistoides conspicillum (Baliste clown (léopard))
Balistoides viridescens (Baliste)
Barracuda
Blennie gattorugine (Eau de mer froide)
Bodianus mesothorax (Poisson-harpe)
Bodianus rufus (Vielle espagnole)
Bothus mangus
C     Revenir en haut de page
Callionymus lyra
Calloplesiops altivelis (Poisson comète) 1
Calloplesiops argus (Poisson comète)
Canthigaster margaritatus (Paon)
Canthigaster valentini (Canthigaster à selle)
Capros aper
Centropyge acanthops (Ange africain)
Centropyge argi (Ange chérubin)
Centropyge bicolor (Ange bicolore)
Centropyge bispinosus (Ange fumé)
Centropyge eibli (Holacanthe d'Eibli)
Centropyge ferrugatus (Holacanthe brun-rouge)
Centropyge fisheri (Ange nain d'Hawaii)
Centropyge flavissimus (Ange citron)
Centropyge heraldi (Ange citron)
Centropyge loriculus (Ange de mer flammé)
Centropyge multifasciatus (Ange nain)
Centropyge potteri (Ange de mer roux)
Centropyge resplendens (Ange nain)
Centropyge vroliki (Holacanthe à écailles perlées)
Cephalopholis argus (Mérou noir)
Cephalopholis boenack
Cephalopholis miniata (Mérou rouge)
Cephalopholis urodelus (Mérou à lignes blanches)
Chaetodermis penicilligerus (Poisson lime)
Chaetodon auriga (Chaetodon cocher)
Chaetodon capistratus (Chaetodon à quatre yeux)
Chaetodon chrysurus (Chaetodon à damiers)
Chaetodon citrinellus (Papillon jaune citron)
Chaetodon collaris (Chaetodon à collier)
Chaetodon ephippium (Chaetodon à selle)
Chaetodon falcula (Chaetodon à faucille)
Chaetodon fasciatus (Papillon de Bantayan)
Chaetodon frembli (Chaetodon à raies bleues)
Chaetodon kleini
Chaetodon lunula (Chaetodon rayé)
Chaetodon melanotus (Papillon à dos noir)
Chaetodon meyeri (Papillon de Meyer)
Chaetodon miliaris (Papillon citron)
Chaetodon mitratus
Chaetodon ocellatus (C. à nageoires tachetés)
Chaetodon octofasciatus (Chaetodon à huit bandes)
Chaetodon pictus (Chaetodon faux vagabond)
Chaetodon plebius
Chaetodon punctatofasciatus (Papillon à points)
Chaetodon quadrimaculatus (Papillon à 4 taches)
Chaetodon sedentarius
Chaetodon semilarvatus (Chaetodon demi-masque)
Chaetodon striatus (Chaetodon zébré)
Chaetodon ulietensis
Chaetodon unimaculatus (Chaetodon à grande ocelle)
Chaetodon vagabundus (Chaetodon vagabond)
Chaetodonplus melanosoma (Ange fantôme)
Chaetodonplus mesoleucus (Ange vermiculé)
Cheilinus fasciatus (Labre à gorge rouge)
Chelmon rostratus (Chelmon à bec médiocre) 1
Chelmonops truncatus
Chilomycterus antennatus (poisson porc-épic)
Chilomycterus schoepfi (poisson porc-épic)
Chromileptes altivilis (Mérou Grâce Kelly)
Chromis caerulea (Demoiselle bleu-vert)
Chromis cyanea
Chromis viridis (Demoiselle verte)
Chrysiptera cyanea (Demoiselle bleue au diable bleu)
Chrysiptera hemicyanea (Demoiselle à queue jaune)
Chrysiptera parasema (Demoiselle à queue jaune)
Cirrhilabrus exquisitus
Cirrhilabrus jordani (Labre rouge)
Cirrhitichthys aprinus (Poisson faucon tacheté)
Cirrhitichthys cyanopleura
Cirrhitichthys oxycephalus (Poisson faucon tacheté)
Cirrhitichthys falco (Poisson-faucon tacheté)
Cirrhitichthys rubriventralis (Labre nain à filaments)
Coris angulata (Girelle-clown labre)
Coris aygula (Girelle-clown labre)
Coris formosa (Girelle brune)
Coris gaimard (Girelle rouge)
Corytoichthys sp.
Cryptocentrus cinctus (Gobie de feu)
Cryptocentrus lutheri (Gobie)
Cryptocentrus leptocaphalus
Ctenochaetus hawaiiensis (Chirurgien d'Hawaii)
Cyanea lamarcki (Méduse)
Cyclopterus lumpus
D     Revenir en haut de page
Dascyllus albisella (Demoiselle à trois taches)
Dascyllus aruanus (Demoiselle à queue blanche)
Dascyllus marginatus (Demoiselle marginée)
Dascyllus melanurus (Demoiselle à queue noire)
Dascyllus reticilatus (Demoiselle réticulée)
Dascyllus trimaculatus (Demoiselle à trois taches)
Dendrochirus biocellatus (Scorpion-nain)
Dendrochirus brachypterus (Scorpion)
Dendrochirus zebra (Scorpion-nain)
Diodon holacanthus (Poisson hérisson tacheté)
Diodon hystrix (Poisson hérisson)
Diodon liturosus (Porc-épic à nageoires tachées)
Doryramphus dactyliophorus (Syngnathe)
E     Revenir en haut de page
Echidna nebulosa (Murène étoilée)
Eledone cirrhosus (Poulpe)
Entelurus aequoreus
Epinephelus fasciatus (Mérou oriflamme)
Epinephelus guasa (Mérou noir)
Equetus acuminatus (Sciène rayé)
Equetus lanceolatus
Escenius bicolor (Blennie)
Escenius midas (Blennie)
Escenius sp. (Blennie)
Euxiphipops navarchus (Comtesse)
Euxiphipops xanthometopon (p. ange à front jaune)
F     Revenir en haut de page
Fistularia commersonii (Poison cornet)
Forcipiger flavissimus (Chelmon à long bec)
Forcipiger longirostris (Chelmon à long bec)
G     Revenir en haut de page
Genicanthus caudovittatus (Ange à tache caudale)
Genicanthus lamarck (Ange de Lamarck)
Genicanthus melanspilus (Ange)
Ginglystoma cirratum
Glyphidodontops cyaneus (Demoiselle bleue)
Gnathanodon speciosus
Gobiodon okinawae (Gobie d'Okinawa)
Gobiodon citrinus
Gobiosoma evelynae (Gobie nez de requin)
Gobiosoma oceanops (Gobie-néon)
Gobius niger
Gomphiosus coeruleus (Labre-oiseau)
Gramma loreto (Gramma royal) 1
Gramma melacara
Grondin
Gymnothorax favimargineus (murène)
Gymnothorax funebris (murène)
Gymnothorax javanicus (murène)
Gymnothorax moringa (murène)
H     Revenir en haut de page
Halichoeres biocellatus (Labre)
Halichoeres chrysus (Labre jaune)
Halichoeres hortulanus (Labre)
Halichoeres scapularis (Labre)
Hapalochlaena (Poulpe)
Hapalochlaena Maculosa (Poulpe)
Heniochus acuminatus (cocher)
Heniochus diphreutes (cocher pointu)
Heniochus intermedius (cocher de la mer rouge)
Heniochus varius (cocher)
Heterodontus francisci
Hippocampus angustus (Hippocampe)
Hippocampus erectus (Hippocampe)
Hippocampus hippocampus
Hippocampus hystrix
Hippocampus kuda (Hippocampe doré) 
Hippocampus ramulosus
Histrio histrio
Holacanthus bermudensis (Poisson-ange royal)
Holacanthus ciliaris (Poisson-ange royal) 
Holacanthus clarionensis (Poisson-Angel)
Holacanthus isabelita (Poisson-ange)
Holacanthus pacear
Holacanthus tricolor (poisson ange tricolore)
Hypoplectrus gemma (Hamlet bleu)
Hypoplectrus gummigutta (Hamlet doré)
Hypoplectrus guttavarius (Hamlet timide)
Hypoplectrus indigo (Hamlet indigo)
Hypsipops rubicunda (Garibaldi)
     Revenir en haut de page
Inimicus filamentosus
L     Revenir en haut de page
Labroide dimidiatus (Poisson nettoyeur)
Labrus bergylta
Lactoria cornuta (Poisson vache)
Lichia amia
Lienardella fasciata (Poisson-arlequin)
Lutianus decussatus (Lutian rayé)
Lutianus kasmira (Lutian à huit raies)
Lutianus sanguineus (Lutian rouge sang)
Lutianus sebae (Lutian rouge)
Lythrypnus dalli (Gobie de Catalina)
M     Revenir en haut de page
Macropharyngodon bipartitus (Labre rare)
Macropharyngodon choati (Labre)
Macrorhamphodus scolopax
Meiacanthus mossambicus (Blennie)
Melichthys indicus (Baliste à nageoires noires)
Melichthys vidua (Baliste)
Muraena helena (murene)
Mugil labrosus
Myripristis axillaris
Myripristis jacobus (Poisson-soldat)
Myripristis murjdan (Poisson-soldat rouge)
N     Revenir en haut de page
Naso annulatus
Naso brevirostris (Chirurgien à nez court)
Naso lituratus (Chirurgien à éperons rouges)
Naso vlamingi
Nemateleotris decora (Gobie de feu pourpre)
Nemateleotris magnifica (Flèche "ou" sabre)
Neocirrhitus armatus (Poisson faucon)
Neoglyphidodon oxyodon
O     Revenir en haut de page
Octopus Horridus (mini poulpe)
Octopus vulgaris (poulpe)
Ocyurus chrysurus (Happeur à queue jaune)
Odonus niger (Baliste bleu)
Opistognathus aurifrons (Opistognate à tète jaune)
Ostracion cubitus (Poisson coffre jaune)
Ostracion meleagris (Poisson coffre pintade)
Oxycirrhites typus (Poisson bécasse écossais)
Oxymonacanthus longirostris (Poisson lime)
P      Revenir en haut de page
Parablennius gattorugine
Paracanthurus hepatus (Chirurgien bleu) 
Paracentropyge multifasciatus
Parachaetodon ocellatus (Parachetodon ocellé)
Paracheilinus sp.
Paracirrithes arcatus
Paracirrithes fosteri
Pelagia noctiluca (méduse)
Phyllopteryx Taeniolatus
Platax orbicularis (Poisson chauve-souris)
Platax pinnatus (Poisson chauve-souris rouge)
Platax teira
Plectorhynchus albovittatus (Gaterinà bandes jaunes)
Plectorhynchus chaetodontoides (G.à grosse lèvre)
Plectorhynchus gaterinus (Gaterin)
Plectorhynchus orientalis (Gaterin zèbre)
Plotosus lineatus
Polyodon spathula
Pomacanthus annularis (Poisson ange à anneaux)
Pomacanthus arcuatus
Pomacanthus chrysurus (ange à queue jaune)
Pomacanthus imperator (poisson ange empereur) 
Pomacanthus maculosus (ange à croissant)
Pomacanthus navarchus (ange éventail)
Pomacanthus paru (Poisson ange francais) 
Pomacanthus semicirculatus (ange à demi-cercles)
Pomacanthus xanthometopon (Holacante àfront jaune)
Pomacentrus alleni (Demoiselle bleu à q. jaune)
Pomacentrus coelestis (Demoiselle bleu à q. jaune)
Pomacentrus coeruleus (Demoiselle bleu à q. jaune)
Premnas biaculeatus (Clown épineux) voir amphi.
Pseudanthias pleurotaenia (Poisson barbier)
Pseudanthias squamipinnis (Barbier rouge)
Pseudobalistes flavimarginatus (Baliste à lignes)
Pseudobalistes fuscus (Baliste à lignes)
Pseudocheilinus hexataenia (Labre à six bandes)
Pseudochromis diadema
Pseudochromis flavivertex (P. à dos jaune)
Pseudochromis fridmami (Poisson du roi Salomon)
Pseudochromis paccagnellae
Pseudochromis Springeri
Pterapogon kauderni (Kauderni) 
Pterois antennata (Poisson scorpion)
Pterois miles (Poisson scorpion)
Pterois radiata (Poisson scorpion)
Pterois sphex (Poisson scorpion)
Pterois volitans (Poisson scorpion) 
Pygoplites diacanthus (Ange duc)
R     Revenir en haut de page
Raja clavata
Rhinecantus aculeatus (Baliste Picasso) 
Rhinecantus undulatus (Baliste ondulé)
Rhinecantus verrucosus (Baliste Picasso à tache n)
Rhinomuraena quaesita (Murène ruban)
Rhizostoma pulmo (méduse)
S     Revenir en haut de page
Salarias fasciatus
Sargocentron spiniferum
Sargocentron vexillarium
Scopaena plumiera
Scopaena scrofa
Scyliorhinus stellaris
Selene vomer
Serranocirrhites latus
Serranus tabacarius (Poisson-tabac)
Sidera grisea (Murène)
Sidera prosopeion (Murène)
Siganus "Lo" vulpinus (tète de renard)
Siganus corallinus
Siganus guttatus
Siganus magnificus
Siganus puellus
Siganus punctatus
Siganus sp. (Poisson-lapin)
Siganus stellatus
Siganus uspi
Siganus vermiculatus (Poisson lapin réticulé)
Siganus virgatus
Signigobius biocellatus (Gobie)
Sparus aurata (Dorade royale)
Sphoreoides greeleyi (Poisson ballon des caraïbes)
Spinachia spinachia
Stonogobiops nematodes
Symphodus tinca
Symphorichthys spirulus (Nemiptère à tache caudale)
Synancea verrucosa (Poisson-pierre)
Synchiropus ocellatus (Dragonnet ocellé)
Synchiropus picturatus (Mandarin psychédélique)
Synchiropus splendidus (Mandarin) 
Syngnathoides biaculeatus
Syngnathoides sp.
T     Revenir en haut de page
Taenianotus triacantus
Taeniura lymma
Thalassoma amblycephalum (Labre à tète émoussé)
Thalassoma bifasciatum (girelle paon à tète bleue)
Thalassoma duperreyi
Thalassoma lucasanum
Thalassoma lunare (Labre à queue de lyre)
Thalassoma pavo
Trisopterus luscus
V     Revenir en haut de page
Valencienna strigata
X     Revenir en haut de page
Xanthychthys auromarginatus (Baliste)
Z     Revenir en haut de page
Zanclus canescens (Cocher porte-enseigne)
Zanclus cornutus (Cocher porte-enseigne)
Zebrazoma desjardinii (Chirurgien)
Zebrazoma flavescens (Chirurgien jaune) 
Zebrazoma scopas (Chirurgien noir)
Zebrazoma veliferum (Chirurgien voilé)
Zebrazoma xanthurum (Chirurgien a queue jaune)

 

eau douce 

 

A     Revenir en haut de page
Acanthicus adonis
Acanthodoras spinossimus (Silure épineux)
Acanthophtalmus kuhli (Kuhli)
Acanthopsis choirorhynchus
Acarichthys heckelii
Aequidens curviceps
Aequidens maroni (Acara maroni)
Aequidens patricki
Aequidens pulcher (Acara bleu)
Aequidens rivulatus
Ameca splendens
Amphilophus citrinellus
Anableps anableps (Quatre-yeux)
Ancistrus dolichopterus
Ancistrus hoplogenys
Ancistrus sp
Ancistrus spec
Ancistrus temminckii
Anomalochromis thomasi
Anoptichthys jordani (Tétra aveugle)
Anostomus
Aphyocharax anisitsi, rubripinnis (Nageoire rouge)
Aphyosemion australe "Cap lopez"
Aphyosemion bitaeniatum
Aphyosemion bivittatum
Aphyosemion filamentosum
Aphyosemion gabunense
Aphyosemion gardneri
Aphyosemion geryi
Aphyosemion marmoratum
Aphyosemion melanopteron
Aphyosemion poliaki
Aphyosemion sjoestedti
Aphyosemion splendopleure
Aphyosemion spoorenbergi
Aphyosemion striatum
Aphyosemion toddi
Aphyosemion volcanum
Aphyosemion walkeri
Apistogramma agassizi
Apistogramma bitaeniata
Apistogramma borellii
Apistogramma cacatuoide (Apisto perroquet)
Apistogramma gibbiceps
Apistogramma hippolytae kullander
Apistogramma hongsloi
Apistogramma incospicua
Apistogramma linkei
Apistogramma meinkeni
Apistogramma nijsseni
Apistogramma pandurorum
Apistogramma pertensis
Apistogramma ramirezi
Apistogramma reitzigi
Apistogramma trifasciata
Aplocheilichthys normani
Aplocheilus dayi
Aplocheilus lineatus
Aplocheilus panchax (Panchax)
Apteronotus albifrons
Archocentrus nigrofasciatus
Archocentrus sajica
Astatotilapia burtoni
Astronotus ocellatus (Oscar) 
Astyanax bimaculatus
Astyanax mexicanus (Tétra cavernicole)
B     Revenir en haut de page
Badis badis (Perche bleue)
Balantiocheilus melanopterus (Barbus requin)
Barbus conchonius(Barbus rosé) 
Barbus cumingi (Barbus de Ceylan)
Barbus everetti
Barbus fasciatus
Barbus filamentosus (Barbus à filament)
Barbus gélius
Barbus hexazona
Barbus lasteristriga
Barbus nigrofasciatus (Barbus à tète pourpre)
Barbus oligolepis (Barbus insulaire)
Barbus partipentazona
Barbus pentazona
Barbus schuberti (Barbus doré) 
Barbus schwanenfeldi (Barbus géant)
Barbus semifasciolatus (Barbus vert)
Barbus sp (Odessa)
Barbus tétrazona (Barbus de Sumatra) 
Barbus ticto
Barbus titteya (Barbus cerise) 
Baryancistrus L18
Bedotia geayi
Belonesox belizanus (Poisson brochet)
Belontia signata (Macropode de Ceylan)
Betta imbellis
Betta picta
Betta smaragdina
Betta splendens (Combattant) 
Betta unimaculata
Bette coccina
Black-lyre (Poecilia lyre (Black-lyre)
Botia helodes
Botia horae Morleti
Botia hymenophisa
Botia lohachata
Botia macracantha (Loche clown) 
Botia modesta
Botia morleti Horae
Botia sidthimunki
Botia striata (Loche zébrée)
Brachydanio albolineatus (Danio rosé)
Brachydanio frankei (Danio truite)
Brachydanio nigrofasciatus (Danio analipunctatus)
Brachydanio rerio (Danio) 
Brachygobius xanthozona (Gobius)
Brochis britskii (Corydoras)
Brochis splendens (Corydoras vert)
Brochet belizanus
Brycinus longipinnis
C     Revenir en haut de page
Callychtys callychtys
Campylomormyrus tamandua
Carnegiella marthae
Carnegiella strigata fasciata (Poisson-hachette rayé)
Chaestostoma sp.
Chalceus macrolepidotus (Tétra à queue rose)
Chanda ranga
Channa micropeltes (Tète de serpent)
Charax gibbosus
Chelonodon nigroviridis
Chilatherina bleheri
Chilodus punctatus (tete en bas)
Chlamidogobius eremius
Chromidopilapia guentheri
Cichlasoma bimaculatum
Cichlasoma biocellatum
Cichlasoma citrinellum
Cichlasoma crassa
Cichlasoma cyanoguttatum
Cichlasoma festae (étandard)
Cichlasoma festivum "Mesaunota"
Cichlasoma heros severum
Cichlasoma labiatum
Cichlasoma maculicauda
Cichlasoma meeki (cichlidé à bouche de feu) 
Cichlasoma nicaraguense (Hypsophris nicaraguensis)
Cichlasoma nigrofasciatus
Cichlasoma octofasciatum
Cichlasoma salvini
Cichlasoma synspilum
Cichlasoma zonatum
Clarias batrachus
Cleithracara maronii (Maroni)
Cobinancistrus auratus
Cochliodon sp.
Colisa chuna (Gourami miel) voir C.sota
Colisa fasciata (Gourami géant)
Colisa labiosa (Gourami à grosse lèvres)
Colisa lalia (Gourami nain ) 
Colisa sota (Gourami miel) voir C.chuna
Copella Arnoldi 
Corydoras (divers)
Corydoras adolfoi
Corydoras aenus (Corydoras fouilleur) 
Corydoras aenus albinos (Corydoras fouilleur)
Corydoras araguaiensis
Corydoras arcuatus (Corydoras arqué)
Corydoras atropersonatus
Corydoras barbatus (Corydoras chabraque)
Corydoras bolivianus
Corydoras britskii
Corydoras davidsandsi
Corydoras delfax
Corydoras gossei
Corydoras habrosus
Corydoras hastatus
Corydoras Julii (Corydoras léopard)
Corydoras melanistus
Corydoras melini
Corydoras metae (Corydoras à dos mou)
Corydoras paleatus (Corydoras poivre)
Corydoras panda (Corydoras panda)
Corydoras polystictus
Corydoras punctatus
Corydoras reticulatus (Corydoras réticulé)
Corydoras scwartzi
Corydoras sterbai
Corydoras trinileatus
Corydoras zigatus
Corynopoma riisei
Crenicara filamentosa
Crenicichla regani
Crenuchus spirulus
Crossocheilus siamensis (Epalzéo)
Ctenobrycon spilurus (Tétra argenté)
Ctenopharyngodon idella
Ctenopoma acutirostre
Ctenopoma ansorgei
Cynolebias bellottii
Cynolebias boitonei
Cynolebias flammeus
Cynolebias fulminentis
Cynolebias magnificus
Cynolebias monstrosus
Cynolebias nigripinnis
Cynolebias stellatus
Cynolebias whitei
D     Revenir en haut de page
Danio aequipinnatus (Danio géant)
Danio malabaricus (Danio malabar)
Danio regina (Danio malabar)
Dermogenys pusillus (Demi-bec lutteur)
Dianema urostriata
Distichodus sexfasciatus
E     Revenir en haut de page
Eigenmannia virescens (Poisson couteau vert)
Elassoma evergladei
Epalzeorhynchus bicolor
Epalzeorhynchus frenatus
Epalzeorhynchus kallopterus
Epalzeorhynchus siamensis
Epalzeorhynchus sp
Epiplatys annulatus
Epiplatys dageti montriviae (Chaperi)
Epiplatys roloffi
Epiplatys sexfasciatus (Chaperi)
Erpetoichthys calibaricus (Poisson-roseau)
Erythrinus erythrinus
Etroplus cuvierin
Etroplus maculatus (Cichlidé doré des Indes) 1
Etroplus maculatus (Cichlidé doré des Indes) 2
Etroplus suratensis
Eutropiellus debauwi
Exodon paradoxus (Exodon à deux taches)
F     Revenir en haut de page
Farlowella acus
Farlowella eigenmann
Farlowella sp.
Filigrane Iriatherina werneri (Arc-en-ciel filigrane)
Fundulus chrysotus
G     Revenir en haut de page
Gambusia affinis
Gastéropélécus levis
Gasteropelecus maculatus (Poisson-hachette)
Gasteropelecus sternicla (Poisson-hachette)
Gastromyzon borneensis
Gastromyzon sp.
Geophagus altifrons
Geophagus brasiliensis
Geophagus jurupari
Geophagus steindachneri
Geophagus surinamensis
Girardinus metallicus
Glossolepis incisus
Glyptoperichthys gibbiceps (Pléco)
Gnathonemus petersi (Poisson-éléphant)
Gymnocorymbus ternetzi (Veuve)
Gyrinocheilus aymonieri (Giryno)
H     Revenir en haut de page
Haplochromis multicolor
Hasemania nana (Tétra cuivré) 
Helostoma temmincki (Gourami embrasseur)
Hemieleotris latifasciatus
Hemichromis bimaculatus (Acara rouge)
Hemichromis flameback sp.
Hemichromis lifalili
Hemichromis orange sp.
Hemigrammus bleheri gery (Nez rouge)
Hemigrammus caudovittatus (Tétra de buenos-aires)
Hemigrammus erythrosonus (Néon rose)
Hemigrammus gracilis (Néon rose)
Hemigrammus hyanuary (Néon vert)
Hemigrammus nanus (Tétra cuivré)
Hemigrammus ocellifer (Feu de position)
Hemigrammus pulcher (Pulcher)
Hemigrammus rhodostomus (Nez rouge)
Hemigrammus ulreyi (Drapeau belge)
Hemiodus Semitaenatus
Herichthys carpinte
Herichthys cyanoguttatus (Cichlidé du Texas)
Heros notatus
Heros severus
Heterandria formosa (Poisson-moustique)
Hopliancistrus tricornis
Hoplosternum littorale
Hoplosternum pectorale
Hoplosternum thoracatum
Hypancistrus
Hypancistrus zébra
Hyphessobrycon bentosi (Tétra rosé)
Hyphessobrycon callistus (Tétra sang)
Hyphessobrycon erythrostigma (Cœur saignant)
Hyphessobrycon flammeus (Tétra de Rio)
Hyphessobrycon herbertaxelrodi (Néon noir)
Hyphessobrycon heterorhabdus (Tétra drapeau)
Hyphessobrycon peruvianus (Tétra du Pérou)
Hyphessobrycon pulchripinnis (Tétra citron) 
Hyphessobrycon pyrrhonotus
Hyphessobrycon robertsi
Hyphessobrycon rosaceus (Rosaceus)
Hyphessobrycon scholzei (Tétra de scholz)
Hyphessobrycon serpae (Serpae)
Hyphessobrycon socoloffi (cœur saignant)
Hypostomus margaritifer
I     Revenir en haut de page
Ictalurus melas (poisson-chat)
Inpaichthys kerri
Iriatherina werneri
J     Revenir en haut de page
Jordanella floridae
K     Revenir en haut de page
Kryptopterus bicirrhis (Silure de verre) 
L     Revenir en haut de page 
Labéo bicolor (Queue rouge)
Labéo frenatus (Labéo à nageoire rouge)
Labeotropheus fuelleborni
Labeotropheus trewavasae (Mbuna bleu)
Laetacara curviceps
Laetacara dorsigera
Lepisosteus oculatus
Leporacanthicus galaxia
Leporinus fasciatus (Léporin rayé)
Leporinus striatus (Léporin strié)
Limia cubain
Limia nigrofasciata (Platy)
Lithoxus lithoides
Loricaria parva
M     Revenir en haut de page
Macrognathus aculeatus
Macrognathus circumicnctus
Macropodus chinensis
Macropodus concolor
Macropodus ocellatus (Poisson-paradis)
Macropodus opercularis (Poisson-paradis) 
Mastacembelus argus
Mastacembelus armatus
Mastacembelus erythrotaenia
Mastacembelus sp.
Megalamphodus megalopterus (Tétra fantôme)
Megalamphodus roseus
Megalamphodus sweglesi
Melanotaenia boesemani 
Melanotaenia herbertaxelrodi
Melanotaenia lacustris
Melanotaenia maccullochi (arc-en-ciel nain)
Melanotaenia nigrans
Melanotaenia praecox
Melanotaenia splendida fluviatilis
Melanotaenia splendida inornata
Melanotaenia splendida rubrostigma
Melanotaenia trifasciata
Metynnis argenteus
Metynnis hypsauchen (Faux piranha)
Metynnis roosevelti
Micralestes interruptus
Microctenopoma ansorgii
Microgeophagus ramirezi
Moenkhausia oligolepis
Moenkhausia pittieri (Tétra du Congo)
Moenkhausia sanctaefilomenae
Mogurnda
Monocirrhus polyacantus (Poisson-feuille)
Monodactylus argenteus (Poisson-lune argenté) 1
Monodactylus argenteus (Poisson-lune argenté) 2
Monodactylus sebae
Mormyrus kannume
Morulius crysophekadion (Labéo noir)
Myxocyprinus asiaticus (Loche à haute nageoire)
N     Revenir en haut de page
Nannacara anomala
Nannaethiops unitaeniatus (Tétra du Niger)
Nannobrycon eques (Eques)
Nannostomus anomalus
Nannostomus beckfordi (Poisson-crayon)
Nannostomus eques (Poisson-crayon)
Nannostomus marginatus (Marginatus)
Nannostomus trifasciatus (Poisson-crayon)
Nannostomus unifasciatus
Nanochromis transvestitus
Nematobrycon palmeri (Tétra empereur)
Nomorhamphus liemi
Nothobranchius eggersi
Nothobranchius foeschi
Nothobranchius guentheri
Nothobranchius jubbi
Nothobranchius kafuensis
Nothobranchius korthausae
Nothobranchius melanospilus
Nothobranchius patrizii
Nothobranchius rachovi
Notopterus chitala (Poisson-couteau)
Notropis lutrensis (Iode américaine)
O     Revenir en haut de page
Oreochromis mossambicus
Oreochromis nilotica
Osphronemus gorami (Gourami géant)
Osteoglossum bicirrhosum (Arawana)
Otocinclus affinis
Otocinclus vittatus
P     Revenir en haut de page
Pachypanchax omalonotus
Pachypanchax playfairi
Panaque nigrolineatus
Panaque sp
Panaque suttoni
Pangasius sutchi (Silure-requin)
Pangio kuhli (Kuhli)
Pantodon buchholzi (poisson papillon)
Papiliocromis altispinosa
Papiliocromis ramirezi 
Paracheirodon axelrodi (Néon cardinalis) 
Paracheirodon innesi (Néon tétra) 
Paracheirodon simulans (faux cardinalis)
Parambassis chanda (Chanda)
Parambassis ranga
Parancistrus sp magnum
Parapetenia citrinellum
Paratilapia polleni (Oscar polleni)
Peckoltia pulcher (poisson ventouse)
Peckoltia sp (L66)
Pelmatochromis humilis
Pelmatochromis thomasi
Pelvicachromis pulcher (Pelmato) 
Pelvicachromis roloffi
Pelvicachromis subocellatus (Pelmato)
Pelvicachromis taeniatus (Pelmato)
Periophthalmus papilio
Periophthalmus sp.
Petenia splendida
Petitella georgiae (Nez rouge)
Petrocephalus
Petrocephalus bovei
Phenacogrammus altus
Phenacogrammus interruptus (Tétra du Congo) 
Pimelodella picta (Pimelo tacheté)
Pimelodus blochii
Pirrhulina brevis
Platydoras costatus
Plecostomus punctatus (Pleco hypostomus)
Plotosus lineatus
Poecilia Hybrides (Black-molly)
Poecilia latipinna (Black-molly)(Molly voile)
Poecilia ornata (Platy)
Poecilia reticulata (Guppy) 
Poecilia shenops (Black-molly) 
Poecilia sp. Endler's
Poecilia velifera (Mollie voile) 
Poecilia vittata
Polycentrus abbeviata (Poisson-feuille)
Polycentrus shomburgkii
Polymirus sp.
Potamotrygon Hystrix
Priapella intermedia
Prionobrama filigera (Verre à queue rouge)
Pristella maxillaris (Pristella)
Pristella riddlei (Pristella)
Procatopus aberrans (Yeux brillants)
Procatopus iridaeus
Procatopus nototaenia
Protopterus annectens
Pseudacanthitus spinosus
Pseudocrenilabrus multicolor
Pseudocrenilabrus nicholsi (Nicholsi)
Pseudogastromyzo fasciatus (loche-ventouse)
Pseudomugil furcata
Pseudomugil gertrudae
Pseudomugil sinifer
Pseudophromenus dayi
Pterophyllum altum (Scalaire) 
Pterophyllum leopoldi (Scalaire)
Pterophyllum scalare (Scalaire) 
Pygocentrus nattereri (Piranha rouge)
Pygocentrus piraya (Piranha)
R     Revenir en haut de page
Rasbora borapetensis (Rasbora à queue rouge)
Rasbora caudimaulata
Rasbora dorsiocellata
Rasbora elegans (Rasbora elegant)
Rasbora espei
Rasbora heteromorpha (Rasbora arlequin) 
Rasbora kalochroma
Rasbora maculata
Rasbora pauciperforata
Rasbora trinileata (Poissons-ciseaux)
Rineloricaria fallax
Rineloricaria lanceolata
Rineloricaria sp.
Rivulus cylindraceus
Rivulus urophthalmus
Roeboides sp.
Roloffia cauverti
Roloffia geryi
Roloffia occidentalis
S     Revenir en haut de page
Satanoperca daemon (Poisson-démon)
Satanoperca jurupari
Satanoperca leucostica (Poisson-diable)
Scatophagus argus (Scato)
Scatophagus argus atromaculatus (Scato)
Scobinancistrus aureatus
Selenotoca multifasciata
Serrasalmus nattereri (Piranha rouge)
Silure panda (Corydoras Panda)
Sorubim lima
Sphaerichthys canestrini (Gourami chocolat)
Sphaerichthys osphromenoides (Gourami chocolat)
Steatocranus casuarius
Steatocranus tinanti
Stigmatogobius sadanundio
Sturisoma aureum
Sturisoma panamense
Synodontis angelicus
Synodontis multipunctatus
Synodontis nigriventris (Ventre en l'air)
Synodontis petricola
Synphysodon aequifasciatus
Synphysodon Discus
T     Revenir en haut de page
Tanichtys albonubes (Faux néon) 
Tateurndina Ocellicauda (Dormeur à queue ocellée)
Tatia sp.
Tayeria boehlkei (Poisson-pinguin)
Telmatherina ladigesi (Voilier des Célèbes)
Tetraodon fahaka
Tetraodon fluviatilis (Tétraodon vert)
Tetraodon leiurus
Tetraodon lorteti
Tetraodon mbu
Tetraodon palembangensis
Tetraodon somphongsi
Thayeria boehlkei (Thayera)
Thoracocharax securis (Poisson-hachette)
Thorichthys aureus (Cichlidé d'or)
Thorichthys callolepis
Thorichthys meeki (VOIR CICHLASOMA)
Tipalia buttikoferi
Tipalia mariae
Toxotes jaculator (Poisson-archer)
Trichogaster leeri (Gourami mosaïque "perlé") 
Trichogaster microlépis
Trichogaster pectoralis (Gourami à peau de serpent)
Trichogaster trichoptérus (Gourami bleu) 
Trichopsis pumilus (Gourami nain grogneur)
Trichopsis vittata (Gourami grogneur)
U     Revenir en haut de page
Uaru amphiacantoides
V     Revenir en haut de page
Vieja argentera
Vieja bifasciata
Vieja maculicauda
Vieja synspilum (Tète de feu)
X     Revenir en haut de page
Xenendodon cancila
Xenomystus nigri
Xenotilapia sima
Xenotoca eiseni
Xiphophorus cortezi
Xiphophorus helleri (Porte épée) 
Xiphophorus hybride
Xiphophorus maculatus (Platy) 
Xiphophorus montezumae (Porte épée) 
Xiphophorus nezahualcoyotl (Porte épée)
Xiphophorus tuxedo (Porte épée)
Xiphophorus variatus (Platy varié)
Xiphophorus xiphidium (Porte épée)

 

Lac tanganyika

 

A     Revenir en haut de page
Altolamprologus compressiceps (Compré)
Astatotilapia burtoni
C     Revenir en haut de page
Cyathopharinx furcifer
Cyphotilapia frontosa
Cyprichromis leptosoma
E     Revenir en haut de page
Enantiopus kilesa sp.
F     Revenir en haut de page
Frantosa cyphotilapia
J     Revenir en haut de page
Julidochromis dickfieldi
Julidochromis marlieri (Cichidé damier) 
Julidochromis ornatus
Julidochromis regani
Julidochromis transcriptus
L     Revenir en haut de page
Lamprichthys tanganicanus
Lamprologus acellatus
Lamprologus brevis
Lamprologus brichardi
Lamprologus meeli
Lamprologus multifasciatus
Lamprologus sp.
Lepidiolamprologus kendalli
N     Revenir en haut de page
Neolamprologus brevis
Neolamprologus brichardi (Princesse)
Neolamprologus buescheri
Neolamprologus cylindricus
Neolamprologus daffodil (sp.)
Neolamprologus elongatus
Neolamprologus gracilis
Neolamprologus leleupi (Lamprologue jaune)
Neolamprologus magara (sp.)
Neolamprologus meeli
Neolamprologus multifasciatus
Neolamprologus mustax
Neolamprologus ocellatus
Neolamprologus sexfasciatus
Neolamprologus tetracanthus
Neolamprologus tretocephalus
O     Revenir en haut de page
Ophtalmotilapia ventralis
Oreochromis tanganicae
P     Revenir en haut de page
Paracyprichromis nigripinnis
Petrochomis sp.
S     Revenir en haut de page
Silurus glanis
Synodontis angelicus
Synodontis multipunctatus (coucou du Tanganyika)
Synodontis petricola
Synodontys nigriventris (Ventre en l'air)
T     Revenir en haut de page
Telmatochromis bifrenatus
Telmatochromis brichardi
Tropheus duboisi
Tropheus moorii Mpulungu
Tropheus moorii sp.
Tropheus species affinis moorii
X     Revenir en haut de page
Xenotilapias flavipinnis kankalampa

 

Lac Malawi 

 

A     Revenir en haut de page
Aulonocara baenschi
Aulonocara fort Maguire sp.
Aulonocara hansbaenschi
Aulonocara jacobfreibergi
Aulonocara maleri
Aulonocara maylandi
Aulonocara nyassae
Aulonocara rouge sp.
Aulonocara stuartgranti
C     Revenir en haut de page
Copadichromis boadzulu
Copadichromis borleyi
Copadichromis chrysonotus
Copadichromis jacksoni
Cynotilapia afra
Cyrtocara ahli
Cyrtocara moorii
D     Revenir en haut de page
Dimidiochromis compressiceps
F     Revenir en haut de page
Fossorochromis rostratus
Fuscotaeniatus du Malawi
L     Revenir en haut de page
Labeotropheus fuelleborni 
Labeotropheus trewasae 
Labidochromis caeruleus (Labido jaune) 
Labidochromis nkahli sp.
M     Revenir en haut de page
Maylandia lombardoi
Maylandia zébra
Maylandia lombardoi (Lombardoi)
Maylandia zébra
Maylandia zébra "Marmelade Cat"
Melanocromis auratus (Cichlidé turqoise doré)
Melanocromis chipokae
Melanocromis crabo
Melanocromis exasperatus
Melanocromis joanjohnsonae
Melanocromis johannii
Melanocromis maingano sp.
Melanocromis mchuse sp.
Mylochromis sp.
N     Revenir en haut de page
Nimbochromis fuscotaeniatus
Nimbochromis linni
Nimbochromis livingstonii
Nimbochromis venustus
P     Revenir en haut de page
Placidochromis electra
Placidochromis milomo
Protomonelas annectens
Protomonelas similis
Protomonelas taeniolatus
Pseudotropheus auratus
Pseudotropheus elongatus
Pseudotropheus lanisticola
Pseudotropheus lombardoi
Pseudotropheus red top ndumbi sp.
Pseudotropheus saulosi
Pseudotropheus socolofi
Pseudotropheus sp.
Pseudotropheus sp. poulpican
Pseudotropheus tropheops
Pseudotropheus Zebra
S     Revenir en haut de page
Sciaenochromis ahli
Sciaenochromis fryeri
T     Revenir en haut de page
Tropheops tropheops

 

Lac Victoria

 

Astatotilapia burtoni
Haplocromis sp. (flameback)
Haplocromis obliquidens
Pseudocrenilabrus multicolor

 

Eau froide

 

Bristol shubunkin (shubunkin)
Carassin shubukin
Carassius auratus (poisson rouge)
Casque rouge
Comète
Cyprinus caprio
Elassoma evergladei (poisson soleil nain)
Enneacanthus chaetodon (promotis à bandes noires)
Esox lucius (brochet)
Fantail (queue de voile)
Gastersteus aculeatus (épinoche)
Koi bicolore
Koi showa
Koi tricolore
Lepomis gibbosus (perche soleil)
Leuciscus idus (ide melanote)
Mongrel koi (koi doré)
Mukashi ogon
Notropis lutrensis (vairon américain)
Oranda (tete de lion)
Perle scale
Phoxinus phoxinus (vairon)
Poisson rouge commun
Pomponed sky eyes
Poisson voile
Red white tiger head
Rhodeus sericeus amarus (bouviere)
Ryukin
Sandre
Tanichthys albonubes (faux néon)
Téléscope noir
Tete de lion
Umbra pygmaea (umbre)

- Signalez un bug ou un lien cassé -


 ______________________________________________________________ 

Copyright © 2002-2013 aqua-planete.com
Tous droits réservés. Reproduction totale ou partielle interdite.
Droits d'auteur enregistrés. CopyrightDepot.com sous le numéro 00049351

 ______________________________________________________________